11140710

MENUS RESTAURANT PÉDAGOGIQUE 2020 - 2021

Les apprentis des sections cuisine et restaurant et leurs formateurs sont heureux de vous accueillir au restaurant d’application « Le Saint Georges ».

Ils vous accueillent les midis du lundi au jeudi de 12h00 à 14h00 ou les mardis et
jeudis soirs de 19h00 à 20h45.

Pour des raisons pédagogiques, le restaurant doit fermer ses portes à
14h00 le midi et à 21h00 le soir.

 

 

Les réservations seront ouvertes à partir du 24 Août 2020 et ce pour le premier trimestre de l’année scolaire 2010/2021.

 

Vous pourrez les effectuer par téléphone 03.27.82.28.60 ou directement à l’accueil de l’UFA.

Afin d’offrir la possibilité à tout un chacun de pouvoir réserver, veuillez trouver ci-joint le tableau des réservations :

 

Du 8 septembre au 15 décembre

Réservation à partir du 24 août

Du 7 janvier au 31 mars

Réservation à partir du 7 décembre

Du 1 avril au 22 juin

Réservation à partir du 8 mars

NB : Suite à de nombreuses annulations sur les services du soir,

nous ne pourrons prendre les réservations pour tout le trimestre.

 

 

Tarifs 2020 – 2021

Services midis :

 

Formule à 8€ :

1 plat + 1 boisson (*)

 

Formule à 10€ :

Entrée + plat ou plat + dessert + 1 boisson

 

Formule à 12€ :

Menu complet + 1 boisson

Services soirs :

 

Menu 15€/personne

 

Attention Service du vin à la bouteille

Boissons NON incluses au menu

(*)Boisson incluse : par personne, bouteille d’eau 50cl, ¼ pichet de vin, un soft, une bière.

 

Nous portons à votre connaissance que pour des raisons pédagogiques ou de livraison, il est possible que les plats puissent être modifiés.

 

En période d’examen, les menus ne sont dévoilés que le jour même et ne peuvent être changés.

Nous espérons et vous remercions de votre compréhension.

 

Nous vous remercions de votre présence au sein de notre restaurant d’application afin que

nos apprentis puissent parfaire leur formation

et nous vous disons à bientôt pour de nouvelles dégustations.

 


Mardi soir  8 septembre

Goujonnettes de Sandre sautées au beurre, sauce au Riesling sur lit de mâche.

***

Magret de canard sauté, bigarade aux mirabelles, pomme Miettes et choux braisés

***

Plateau de Fromages

***

Crème brûlée au Marc de Gewurztraminer OU Mirabelles flambées

 


Jeudi midi 10 septembre

Menu Restaurant

 

Quiche Lorraine

***

Carré de porc poêlé au Pinot noir, Spâtzles, choux rouge braisé

***

Soufflé chaud à la Bergamote OU Gâteau Champenois, glacé, jubilé

 

Menu Brasserie

 

Tartine pomme Munster OU Salade Strasbourgeoise

***

Carré de porc poêlé et garniture (assiette)

***

Café Liégois OU Fromages régionaux

 


Mardi midi 15 septembre

Menu restaurant

 

Quiche Lorraine

***

Carré de porc poêlé au Pinot Noir, Spâtzle et choux rouge braisé (guéridon)

***

Assiette Florida OU Soufflé chaud à la Bergamote

 

Menu Brasserie

 

Tartine pomme Munster OU​ Salade Strasbourgeoise

***

Volaille cocotte Grand-Mère et garniture (assiette)

***

Café Liégois OU Fromages

 


Jeudi soir 17 septembre

Quiche au Munster

***

Pavé de Sandre cuit sur peau, beurre blanc, gratin de courgettes et pommes Vapeur

***

Kougelhof perdu et son serbet au Marc de Gewurztraminer OU suprêmes Florida et sorbets

 


Mardi soir 22 septembre

Panaché de laitues, magrets fumés, foies et gésiers nappés de Cancoillotte

***

Carré de porc poêlé et laqué au Pinot Noir, écrasé de légumes oubliés

***

Poires pochées à la Bourguignonne et sa chantilly au basilic OU Carpaccio d'agrumes et déclinaison de sorbets

 


Mercredi midi  23 septembre

Potage cultivateur du Morvan

***

Estouffade de boeuf Bourguignonne, pommes à l'Anglaise

***

Poire Vigneronne OU pêche Melba

 


Mardi midi  29 septembre

Menu Restaurant

 

Mesclun de saison et ses gougères au Comté

***

Aumônière de lapin à la graine de moutarde, Tagliatelles

***

Mirabelles flambées et sorbet cassis (salle) OU Poire pochée à la Bourguignonne, Chantilly au basilic

 

Menu Brasserie

 

Tomate mozzarella vinaigrette OU Oeuf mimosa

***

Hamburger / Frites / Salade OU Hot dog maison

***

Dame blanche OU Assiette Florida

 


Jeudi soir  1er octobre

Gratinée Franc-Comtoise et son râpé du pays

***

Volaille de Bresse farcie aux Morilles et au vin jaune

***

Charlotte Bavaroise au cassis OU  Coupe glacée "Dame Cassis"

 


Mardi soir 6 octobre

Croustade d'oeufs brouillés aux escargots

***

Selle d'agneau farcie rôtie, jus parfumé, légumes glacés et pomme Duchesse

***

Parfait glacé à la crème de cassis OU Dessert flambé

 


Mercredi midi  7 octobre

Cromesquis d'escargots au Brési du Haut Doubs sur mousseline de pommes de terre à l'ail doux OU Assiette de Charcuteries

***

Double Entrecôte grillée, beurre Marchand de vin, légumes grillés, pomme de terre à la Cancoillotte

***

Plateau de Fromages

***

Tarte Amandine aux griottes de Fougerolles OU Coupe Florida

 


Jeudi midi  8 octobre

Menu Restaurant

 

Mesclun de saison et ses gougères au Comté

***

Aumônière de lapin à la graine de moutarde, tagliatelles fraîches OU Magret de Canard et son accompagnement

***

Chaud froid Prunes et Mirabelles OU Poire pochée à la Bourguignonne, Chantilly au Basilic

 

Menu Brasserie

 

Poireaux vinaigrete OU Tomate mozzarella

***

Aumonière de lapin (assiette)

***

Salade de fruits d'Automne OU Fromage blanc aux fruits

 


Lundi midi  12 octobre

Soupe à l'oignon (Gratinée)

***

Fricassée de volaille aux écrevisses, Crozets

***

Tarte poire Amandine OU  Coupe Florida

 


Mardi midi  13 octobre

Menu Restaurant

 

Assiette de charcuteries et cervelle des Canuts

***

Côte de boeuf pour deux, sauce bigarade à la pêche, pomme Dauphine, Dolmas du potager

***

Riz au lait de châtaigne d'Ardèche OU Crêpes flambées

 

Menu Brasserie

 

Terrine maison OU Salade Romaine à l'oeuf mollet OU Potage

***

Tartine

***

Salade de fruits OU Crêpes Suzette

 


Jeudi soir 15 octobre

Filet de Truite de Montagne façon Bellevue, Sauce verte et panaché de roquette

***

Lapin à la Gentiane aux champignons des bois, gratin Dauphinois

***

Sabayon de fruits à la liqueur de Verveine OU Poire et Pomme IGP Savoie flambées

 


Jeudi midi 22 octobre

Menu Restaurant

 

Velouté de pois cassés, chantilly au Reblochon

***

Fricassée de volaille aux écrevisses, Crozets

***

Gâteau aux noix de Grenoble OU Dessert glacé

 

Menu Brasserie

 

Velouté de poreaux OU Oeuf mimosa

***

Hamburger / Frites / Salade OU Hot dog maison

***

Dame blanche OU Assiette Florida

 


Mardi soir 3 novembre

EXAMENS BLANCS

 


Mercredi midi 4 novembre

Omelette sautée aux champignons des bois OU Salade Lyonnaise

***

Fricassée de volaille aux écrevisses, Crozets

***

Fruits flambés à la Chartreuse OU Gâteau aux noix de Grenoble, crème à la Chartreuse verte OU Pommes flambées

 


Jeudi midi 5 novembre

Menu Restaurant

 

Allumettes de beaufort panées et salade aux noix OU Assiette de charcuteries

***

Côtes de boeud pour 2, sauce bigarade à la pêche, gratin Dauphinois et Dolmas du Potager

***

Crêpes flambées

 

Menu Brasserie

 

Terrine maison OU Salade Romaine à l'oeuf mollet OU Potage OU Tartine 

***

Gâteau aux noix OU Crêpes Suzette

 


Lundi midi 23 novembre

Beignets de crevettes, coulis de poivrons

***

Colombo de poulet, riz Créole

***

Tarte ananas meringuée OU Ananas flambé OU Brochette d'ananas, coulis de fruits rouges

 


Mardi midi 24 novembre

Menu Restaurant

 

Tartare de saumon acidulé OU Croustade d'oeuf coulant à la Martiniquaise

***

Darne de mérou grillée ou sole meunière, petite ratatouille en cercle de courgete et patate douce

***

Mousse de banane, gaufrette croustillante et ananas flambé

 

Menu Brasserie

 

Samossas de légumes et sauce OU Pêche au thon mayonnaise

***

Poulet rôti

***

Assiette Florida OU Banana Split exotique

 


Jeudi soir 26 novembre

Assiette fumée de la mer et beignets de crevettes sauce piquante

***

Calamars farcis, sauce tomates et gingembre, riz Madras

***

Assiette de Fromages

***

Tarte à l'ananas meringué

 


Mardi soir 1er décembre

Foie gras mi-cuit, chutney de mangue

***

Poulet Antillais banane, ananas et citrons verts, riz safrané

***

Mousse Antillaise à la noix de coca OU Dessert flambé

 


Jeudi midi 3 décembre 

Menu Restaurant

 

Tartare de saumon à l'aneth acidulée du Roussillon OU beignets de crevettes, coulis de poivrons

***

Darne de Mérou grillée, beurre blanc, Petite ratatouille en cercle de courgete et Patate douce OU sole Meunière

***

Suprêmes d'agrumes, bananes et ananas flambés

 

Menu Brasserie

 

Samossas de légumes et sauce OU Pêche au thon mayonnaise

***

Darne de mérou grillée, beurre blanc, petite ratatouille en cercle de courgette et patate douce  OU Omelette Salade

***

Baba au rhum OU Banana Split exotique

 


Lundi midi 7 décembre

Salade Landaise OU Pain toasté Basquaise, Jambon de Bayonne

***

Magret de canard rôti, sauce au Miel des Landes, pommes Sarladaises

***

Gâteau Basque OU Pêche Melba

 


 Mardi midi 8 décembre

Menu Restaurant

 

Ardoise Charcutière

***

Carré d'agneau LR de Pauillac rôti, jus aux herbe, Petits légumes tournés glacés

***

Assiette de fromages OU Crêpes flambées cerises noires OU Mousse au chocolat chaud et glace au Miel des Landes

 

Menu Brasserie

 

Ardoise charcutière OU Salad de crevettes aux agrumes

***

Hamburger de magret aux figues / frites / salade

***

Salade de fruits OU Mousse chocolat

 

 


Mardi soir 15 décembre

Tartine de mousse de cabillaud relevée au piment d'Espelette, effeuillé de jambon de Bayonne

***

Carré d'agneau AOP de Pauillac rôti, petite lasagne de ratatouille OU Brochette de Saint Jacques rôtie au foie gras

***

Pétales de sorbets et de suprêmes d'agrumes, éclats de crumble au pignon

 


Mardi soir 5 janvier

Huitres chaudes à l'échalote en Sabayon

***

Médaillons de lotte sautés à la Bordelaise, légumes grillés

***

Cannelés de Bordeaux, crème Anglaise

 


Mercredi midi 6 janvier

Oeuf poché, tomate de Marmande étuvée, sauce Béarnaise OU Salade Landaise

***

Magret de canard sauté Bordelaise, pommes de terre Sardalaises

***

Blanc manger aux kiwis de l'Adour OU Banana Split

 


Jeudi midi 7 janvier

EXAMENS BLANCS

 


Lundi midi 11 janvier

Ficelle Picarde OU Salade d'endies aux Noix

***

Volaille de Licques rôtie, son jus à la bière, pommes "Arlie", endives braisées

***

Crème brûlée à la chicorée OU choux Chantilly OU Salade de fruits frais


Mardi midi 12 janvier

EXAMENS BLANCS


Jeudi soir 14 janvier

Avocats crevettes Cocktail aux saveurs de Genièvre OU consommé Crécy

***

Médaillon de porc du Haut Pays, sauce au Vieux Lille, flan des hortillons et pommes Pont Neuf

***

Riz à l'Impératrice façon Cambrésienne

 


Mardi soir 19 janvier

Salade de bettraves rouges et tartare de harengs

***

Minestrone de cabillaud et langoustines à la Boulonnais, pois gourmandes

***

Plateau de Fromages

***

Craquelin au Spéculoos OU Pêches flambées saveur Spéculoos

 


Mercredi midi 20 janvier

Antipasti

***

Ficelle Picarde OU Salade d'endives aux noix

***

Poulet de Licques rôti, son jus à la bière, chicon braisés, pomme Arlie de l'Avesnois

***

Choux Chantilly framboises OU Café gourmand

 


Jeudi midi 21 janvier

EXAMENS BLANCS

 


Lundi midi 25 janvier

Salade de harenf pommes à l'huile OU Assiette de Charcuterie

***

Darne de saumon grillée, fondue de poireaux sauce hollandaise, riz Pilaf

***

Plateau de fromages

***

Ch'tiramisu OU Café gourmand

 


Mardi midi  26 janvier

EXAMENS BLANCS

 


Jeudi soir 28 janvier

Soufflé à la bière blanche et julienne de haddock de nos côtes

***

Sole meunière sur son lit de Salicornes, riz Valenciennes

***

Pommes Boskoop flambées au Genièvre, glace maison au Spéculoos

 


Jeudi midi 4 février

Menu Restaurant

 

Paupiette de Lisette au beurre blanc d'Isigny sur lit de Mâche

***

Lapin façon vallée d'Auge, tagliatelles

***

Aumônière au pomme et au beurre d'Isigny OU Crêpes pomme caramel beurre salé

 

Menu Brasserie

 

Paupiette de lisette OU Salade composée

***

Steak tartare frites OU Wrap de poulet

***

Brioche perdu OU Pêche Melba

 


Lundi midi 8 février 

Antipasti, Assiette de Fruits de Mer OU Tarte fine à l'andouille, pommes et camembert

***

Escalope de veau vallée d'Auge, Pommes Darphin, carottes glacées OU Steak Tartare

***

Assiette de Fromages

***

Tarte aux poires Normande et son sorbet OU Banana Split

 


Mardi midi 9 février

Menu Restaurant

 

Paupiette de lisette au beurre blanc d'Isigny sur lit de mâche

***

Sauté d'agneau au Cidre Pays d'Auge, Carottes glacées à brun, Pomme croquettes

***

Crêpes pomme caramel beurre salé OU Aumônière aux pommes au beurre d'Isigny

 

Menu Brasserie

 

Paupiette de lisette OU Oeuf mimosa

***

Steak tartare frites OU Wrap de poulet

***

Pêche Melba OU Tartare aux poires Normande


Mardi soir 16 février

Oeuf mollet façon vallée d'Auge

***

Trilogie de Demoiselles sauce cidre, pommes caramélisées et riz Sauvage

***

Plateau de Fromages

***

Mille feuilles au Poiret


Mercredi midi 17 février 

Oeuf poché Bénédicte OU Avocat aux crevettes

***

Escalope de veau Normande, petites garnitures OU Gambas flambées au Pastis

***

Tarte Chiboust aux  pommes flambées au Calvados OU Verrine gourmande aux Pommes


Mardi midi 23 février

Menu Restaurant

 

Assiette de fruits de mer OU Soupe de moules au curry

***

Papilotte de la mer, riz pilaf

***

Pomme caramélisée Fines Bretagne

 

Menu Brasserie

 

Six huîtres OU Oeufs cocotte

***

Croque-monsieur OU galette complète 

***

Café gourmand OU Panna cotta


Jeudi soir 25 février

Tronçon de bar sauté à l'unilatéral, beurre blanc, légumes à l'Anglaise

***

Ovin race d'herbage, sauce Saint Malo, gratin de chou-fleur à la Bretonne

***

Pommes, sablés bretons et pâtissière au cidre de Cornouailles. 


Lundi midi 8 mars

Artichauts vinaigrete

***

Sole meunière, pommes Vapeur

***

Soufflé chaud à l'hydromel OU Pommes flambées


Mardi midi 9 mars

Menu Restaurant

 

Avocat crevettes cocktail

***

Blanquette de lotte aux jeunes poireaux riz pilaf

***

Fraisier de Plougastel et sa tuile à l'orange, Crème anglaise

 

Menu Brasserie

 

Avocat crevettes OU Salade César

***

Fish and Chips / sauce OU crêpe jambon

***

Chocolat Liégois OU Île flottante


Jeudi soir 11 mars

Oeuf Cocotte, fonds d'artichauts et crème Double

***

Quenelles de poissons, sauce Armoricaine, riz Pilaf

***

Baba cacao, Chantilly au chouchen OU Kouign Amann


Mardi soir 16 mars

Fonds d'artichauts façon Henri IV OU Croustillant d'avocat aux saveurs Florida et ses crustacés aux arômes de Malt

***

Crapaudine d'un jeune coquelet IGP de Bretagne, sauce Diable, cocos de Paimpol, carottes glacées

***

Plateau de Fromages

***

Parfait glacé au cidre de Cornouailles OU Dessert flambé


Mercredi midi 17 mars

Artichaut vinaigrette OU Assiette de la Mer

***

Lotte à l'Armoricaine, pomme à l'Anglaise OU Sole Meunière

***

Souffle à l'Hydromel OU Salade de Fruits


Jeudi midi 18 mars

Menu Restaurant

 

Soupe de moules au curry OU Assiette de Fruits de Mer

***

Papillote de la mer, riz Pilaf

***

Pommes caramélisées flambées au Triple Sec, glace et biscuit Breton

 

Menu Brasserie

 

Six huître OU Oeuf " cocotte" aux pointes d'asperges et lard croustillant

***

Croque maison OU galette complète

***

Café gourmand OU Panna cotta fruits rouges


Lundi midi 22 mars

Omelette au jambon de Vendée et salicornes OU Toasts de chèvre chaud

***

Carré d'agneau rôti, petits légumes printaniers glacés

***

Pithiviers aux poires OU crêpes flambée à l'orange


Mardi midi 23 mars

Menu Restaurant

 

Salade de fraise et jambon cru OU feuilleté aux moules et au beurre d'ail

***

Entrecôte double Maine d'Anjou grillée, sauce Choron, Pommes allumettes et mini-navets fanes glacés OU Rognons baugé Pomme darphin fagot haricots

***

Salade Chavignol OU Paris - Brest  / Nantes - Angers

 

Menu Brasserie

 

Melon à l'Italienne OU Pamplemousse garni

***

Steak au poivre et garniture OU Croque-Monsieur

***

Salade de fruits OU Tarte Bourdaloue

 


Jeudi midi 25 mars

Soupe de poissons de l'Île d'Yeu, ronds de baguette, râpé et rouille maison

***

Selle d'agneau en croûte de sel de Guérande, carottes Nantaise tournées, croustillant de crottin de Chavignol

***

Religieuse au chocolat aux arômes de Cointreau

 


Mardi soir 30 mars

Petits feuilletés aux foies de volailles de Challans, glace au sancerre rouge

***

Pavé de sandre au beurre Nantais, Bonnottes de Noirmoutier, fagot de haricots verts

***

Poire Angevine, crème Anglaise au Montlouis, réduction de vin rouge et petit beurre OU Bananes flambées et sablés de Retz

 


Mercredi midi 31 mars

Dos de brochet sauté, beurre Nantais OU Toast chèvre chaud OU Croque-Monsieur

***

Blanquette de cul de veau Angevine, riz, petits légumes glacés OU Steak tartare Frites

***

Pithiviers aux poire OU Banane flambée


Jeudi midi 1er avril

Menu Restaurant

 

Avocat crevettes cocktail

***

Entrecôte Double Maine d'Anjou sauce Choron, Pommes Allumette, Mini navets fane glacés OU steak au poivre et ses garnitures

***

Bavarois à la pêche Angevine

 

Menu Brasserie

 

Avocat crevettes cocktail OU Salade César

***

Steak au poivre frites OU Panini salade

***

Chocolat Liégois OU Île Flottante

 


Jeudi soir 8 avril

Asperges, fraises et jambon cru de Vendée

***

Demi-jarret de porc de la Sarthe, cuisson longue et caramélisé au miel, petits légumes de printemps

***

Plateau de Fromages

***

Poires Belle Angevine

 


Mardi soir 13 avril

Fagot d'asperges de Vendôme à la sauce Chinonaise

***

Fricassée de géline de Touraine à l'Ancienne, riz Pilaf

***

Fraises au vin rouge et crème Double OU Fleurs de fraises "Maras des bois", Suprêmes d'agrumes et brioche glacée

 


Mercredi midi 14 avril

Quiche aux asperges de Sologne, Saumon de Loire fumé et Pouligny Saint-Pierre sur vinaigrette de mesclun

***

Pot-au-feu des Braconniers OU Papillote de poissons aux petits légumes

***

Tarte des demoiselles Tatin OU Chocolat Liégois

 


Jeudi midi 15 avril

Menu Restaurant

 

 

Salade printanière aux asperges blanches, fraises, melon et charcuteries

***

Carré d'agneau, jus aux herbes, légumes tournés OU pavé de saumon à l'oseille, pommes Vapeur

***

Salade Chavignol OU Tarte Tatin

 

Menu Brasserie

 

Melon italienne OU Gaspacho

***

Fish and chips / sauce / salade OU crêpe au jambon

***

Salade de fruits OU Tarte Tatin

 


Mercredi midi 28 avril

Feuilleté d'Asperges sauce Mousseline

***

Carré d'agneau rôti Primeur

***

Gratin de fruits frais OU Cigare Banane Chocolat

 


Jeudi midi 29 avril

Menu Restaurant

 

Fagot d'asperges, sauce Hollandaise OU Fleur de Melon

***

Rognons Baugé, pomme Darphin, fagot de haricots verts

***

Paris -Brest  / Nantes -Quimper OU Coupe glacée

 

Menu Brasserie

 

Melon rafraîchi OU Pamlemousse garni

***

Pizza royale

***

Café gourmand OU profiteroles chocolat coulis mangue


Mardi soir 11 mai

Salade de Valençay chaud, noisette de Talay au miel OU Melon à l'italienne, Quarts de Chaumes

***

Duo de la Loire en brochette printanière sucs de viande, julienne de poireaux à la crème, oignons glacés

***

Fromages

***

Feuilleté aux fraises "Maras des bois"

 


Lundi midi 17 mai

Fagot d'asperges d'Argenteuil, sauce Mousseline OU Assiette de poissons fumés

***

Rognons de veau Baugé, ommes "Darphin", fagot de haricots verts

***

Paris - Brest

 


Mercredi midi 19 mai

EXAMENS

 


Mercredi midi 26 mai

EXAMENS

 


Lundi midi 31 mai

EXAMENS

 


Jeudi soir 3 juin

SOIREE A THEME A DEFINIR

 


Mardi midi 8 juin

Avocat crevettes OU Croque - Monsieur

***

Papillote de la mer, riz Pilaf

***

Beignets de pommes au cédrat confit OU Salade d'orange OU Corolle de glace aux agrumes

 


Lundi midi 14  juin

Gambas sautées à l'ail OU Melon de Cavaillon et son Jambon d'Avignon

***

Gambas flambées au Pastis OU Dorade grillée au fenouil, beurre anisé, pommes de terre et fine ratatouille

***

Tarte tropézienne OU Coupe de fraises Mascarpone


Mardi midi 15 juin

MENUS DES APPRENTIS

 


Jeudi soir 17 juin

Duo de melon de Cavaillon à l'Italienne aux saveurs de Rasteau

***

Râble de lapin aux olives de Nyons, polenta et tomates provençales OU Entrecôte double pommes soufflée

***

Plateau de Fromages

***

Tarte au citron de Menton meringuée